Помощь беженцам бывает не только в натуральной форме.

02.08.2022


К нам в центр правовой помощи Центр Правовой Помощи «Мое Право» и ОНФ | Ивановская область обратилась семья беженцев из Украины, с необычным вопросом об обмене денежных средств гражданами Украины, экстренно прибывшими в Россию в 2022 году и получившими ранее средства в рамках мер социальной поддержки. Так, по правилам, которые опубликовал ЦБ, каждый такой получатель соцподдержки в нашей стране может поменять 8 тыс. гривен (20 тыс. рублей). Однако есть нюанс: полученные средства должны зачисляться на рублевый счет в банке. Но при обмене гривен, которые есть у граждан Украины, всё иначе. «Ограничения не учитывают наличие в составе прибывших семей детей до 14 лет, которые также являются получателями социальной поддержки. Указанным несовершеннолетним (и их законным представителям) уполномоченные банки в часности наш «обожаемый» Сбер отказывают в обмене украинской гривны. Четкая причина сотрудниками банков не указывается, но, предположительно, в связи с отсутствием у них открытого рублевого счета в банке.
Мы написали обращение в Центральный Банк РФ с просьбой уточнить правила, чтобы включить в них и несовершеннолетних детей. При этом зачисляться средства могли бы на счет родителей или законных представителей, как это происходит с единовременной выплатой.
На прошлой неделе мы получили долгожданный ответ от ЦБ о том, что теперь обменивать гривны можно и на детей. Соответствующие разъяснения были направлены в уполномоченные банки (Сбербанк и РНКБ).
Вот так иногда история одной семьи меняет ситуацию во всей стране… Мы добились обмена гривен на рубли не только на взрослых но и на детей.

Подробнее смотрите тут: https://vk.com/moepravo37?z=video3082627_456239246%2F4c78b9f14e2274896f%2Fpl_wall_-193052643