Пособия по инвалидности в 2022 году

02.08.2022

Граждане со статусом инвалид относятся к категории не защищенных слоев населения. Основная причина в отсутствии возможности выполнять трудовые обязанности наравне с другими людьми. Для поддержания граждан с ограниченными возможностями государство оказывает им дополнительную материальную помощь.

👉Предусмотрены федеральные и региональные меры поддержки инвалидов. Важно, что пособия не могут полностью заменить положенную пенсию. Граждане получают финансовую поддержку в виде дополнительных денежных поступлений.

✅Существующие виды пособий для лиц с инвалидностью

👉Для людей, которые по объективным причинам не имеют возможности выполнять трудовые обязанности предусмотрены следующие выплаты:

🔹Социальная пенсия. Выплачивается, если у человека нет достаточного количества страхового стажа. В качестве получателей чаще всего выступают россияне, не достигшие 18 лет, потерявшие кормильца и некоторые другие категории.

🔹Трудовая пенсия. Предназначена для тех, кто потерял возможность продолжать работать. Одно из главных требований начисления данного вида пенсий является наличие стажа, срок которого не ограничен. Даже при наличии стажа в один день, начисляется трудовая пенсия по инвалидности.

🔹Государственная пенсия. Выплачивается гражданам определенных профессий и статусов, среди которых космонавты, военные, получившие травмы в результате аварий техногенного характера, ветераны ВОВ.